Войти в почту

Жена мэра Томска выбросила из окна 1,3 млрд рублей

Супруга арестованного мэра Томска Ивана Кляйна перед обыском в его квартире выбросила из окна банковские карты, дающие доступ к счетам, на которых хранится более 1,3 миллиарда рублей, сообщает «Комсомольская правда». Спрятать пластиковые карты должен был водитель аффилированного с чиновником компании «Томское пиво» . Его задержали.

Журналисты ссылаются на источник в правоохранительных органах. По его словам, жена Кляйна спрятала банковские карты российских и швейцарских кредитных организаций в подушку, которую и выбросила из окна. Её на улице поймал водитель компании «Томское пиво», который спешно попытался сесть в автомобиль и уехать, но его задержали правоохранители.

Задержан мэр Томска

По предварительной информации, речь идет о доступе к счетам, на которых хранится более 1,3 миллиарда рублей. Всего состояние супругов Кляйн оценивается в сумму около 7 миллиардов рублей. Например, в прошлом году томский мэр задекларировал доход на уровне 400 миллионов рублей.

Ивана Кляйна, который последние семь лет занимал должность мэра Томска, задержали утром 13 ноября. Сотрудники ФСБ появились в кабинете градоначальника в тот момент, когда он проводил совещание с подчиненными по видео связи. Изначально прошла информация, что Кляйна подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2016 году томский мэр велел начальнику градостроительного департамента внести в геоинформационноую систему сведения о том, что территория вокруг предприятия «Томское пиво» в радиусе 300 метров – санитарно-защитная зона.

Владелец соседствующего с производством участка в результате не смог использовать землю по своему усмотрению: он собирался построить несколько многоэтажных жилых домов. По данным следователей, предпринимателю был причинен существенный вред. 14 ноября Ивана Кляйна арестовали на время расследования. Ближайшие два месяца градоначальник проведет в следственном изоляторе.

Рамблер: главные новости