Войти в почту

Лавров назвал главного виновника срыва нормандского саммита

Новый саммит в нормандском формате по ситуации в Донбассе невозможен в ближайшее время из-за позиции властей Украины. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сегодня, как сообщал «Рамблер», Лавров прочел лекцию для студентов Московского государственного института международных отношений (МГИМО). В ходе нее он заявил, что власти Украины занимают позицию, которая ведет к тому, что в настоящее время не может быть и речи ни о каком саммите в нормандском формате.

«Все, что согласовано было в Париже, блокируется в работе контактной группы и в деятельности парламента и правительства украинского», — объяснил Лавров.

Также он отметил, что в предложениях, внесенных Германией в качестве повестки дня министерского контакта нормандской четверки, нет ни слова о том, как особый статус Донбасса должен быть инкорпорирован в законодательство Украины.

Предложения немцев касаются лишь разминирования, обмена удерживаемыми лицами, обеспечения безопасности и доступа на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Рамблер: главные новости