Войти в почту

Польша нашла способ заставить Россию сдаться

Цель польских политиков – выбить из России уступки и подарки путем агрессивного давления или добрых слов, говорится в аналитической статье РИА Нoвости. Однако европейские партнеры еще не до конца понимают, что РФ не верит им, не боится их и не просит любви.

В интервью российским СМИ бывший президент Польши Лех Валенса отметил, что с целью нормализации российско-польских отношений он намерен приехать 9 мая в Москву. Политик также посоветовал России создать несколько комиссий по примирению с Польшей, несмотря на то, что последняя продвинула в Европарламенте резолюцию о том, что «СССР виноват во Второй мировой войне».

«Меня всегда учили: всегда тот, кто сильнее, протягивает руку более слабому. Россия мощная, Польша намного слабее», - цитирует агентство слова Валенсы.

Аналитики отмечают, что восточно-европейские политики выбрали ля себя два пути воздействия на Россию с целью получения «уступок и подарков». Первый – путем сильного давления и яростных нападок.

Валенса высмеял требования Польши к России о выплате репараций

«Она (Россия) не хочет дать нам миллиард? Что ж, потребуем два. А потом четыре, а потом восемь — и однажды, когда она рухнет, она все даст», - говорится в статье.

Второй способ – ублажение самолюбия РФ добрыми словами. Некоторые политики полагают, что, «приняв Россию в родственники», можно добиться от нее скидок на нефть, при этом не понимая, что «Россия не поддается давлению и не платит за любовь».

«Есть основания полагать, что когда до партнеров дойдет правда (что России действительно все равно — она им не верит, не боится их и не просит любви), — это будет настоящий шок и отрезвление», - подчеркнул автор статьи.
Рамблер: главные новости