Войти в почту

Украина снова собралась судиться с Россией

Украина может подать против России несколько новых исков в международные суды. Об этом изданию «Главком» сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Год назад, как сообщал «Рамблер», тогдашний глава украинского Минюста Павел Петренко упоминал о ведении ведомством пяти дел против России в Европейском суде по правам человека.

Вчера новый министр также сообщил, что в настоящее время Минюст ведет пять исков против России. Все они, по словам Дениса Малюськи, находятся на стадии определения принадлежности, то есть суд решает, компетентен ли их рассматривать.

Эксперт прокомментировал заявления Киева о новых исках против России 

Руководитель Министерства юстиции Украины отметил, что рассмотрение дел в международных судах длится годами и ускорить процесс невозможно, но подчеркнул, что Украина не сдастся, более того, обдумывает возможность подачи еще одного-двух исков против России в ближайшее время.

«Пусть это будет сюрпризом», — заявил Малюська, отказавшись отвечать на вопрос о том, чего касаются новые иски.

Министр сообщил, что в настоящее время Минюст находится на этапе сбора доказательств и обоснований. Он признался, что пока не может сказать, что Украина гарантированно выиграет эти суды, но оценил шансы на это как достаточно высокие, чтобы попробовать.

Рамблер: главные новости