Войти в почту

Польша рискует покинуть ЕС

Польша является единственной в истории ЕС страной, против которой запущена процедура введения санкций, а Европарламент призвал лишить права голоса. Почему Польша, чья экономика показывает устойчивый рост, может выйти из Евросоюза, разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

Издание напомнило, что с 1991 года стоимость «народного хозяйства» Польши выросла с 85,5 до почти 550 миллиардов долларов, а в конце 2017 года страна официально перешла из разряда развивающихся стран в развитые.

В Польше испугались сближения ЕС с РФ

При этом правоконсервативная, прокатолическая партия «Право и справедливость», пользующаяся большой поддержкой населения Польши, добивается: отказа от приема мигрантов из Азии и Африки, суверенитета, на который покушается Брюссель, и независимости от многочисленных «этических норм» Евросоюза, например, ювенальной юстиции.

«Противоречие между законодательством ЕС и законодательством Польши, вероятнее всего, приведет к тому, что структуры Евросоюза начнут процедуру выявления нарушений обязательств, вытекающих из договоров в рамках ЕС, а в конечном итоге – к необходимости покинуть Европейский союз», - подчеркивается в статье.

Речь во всех трех случаях идет о судебной реформе, запущенной в Польше, которая противоречит основополагающему договору ЕС и грозит поставить судебную власть под контроль законодательной.

Есть и серьезные экономические причины, почему Польша может выйти из Евросоюза - рост польской экономики вскоре переведет поляков в разряд доноров, что обяжет не получать средства, а выделять их.

«Рамблер» писал, что ранее президент России Владимир Путин высказал мнение, что, достигнув определенного уровня «где-то на рубеже» 2028 года, ряд восточноевропейских государств могут решить выйти из ЕС, чтобы не стать грантодателями после того, как побыли грантополучателями.

Рамблер: главные новости