Войти в почту

Лукашенко раскрыл роль РФ в конфликте в Донбассе

Урегулирование украинского конфликта возможно путем более тесных переговоров Украины и России по этой проблеме. Об этом заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на международном форуме "Минский диалог".

"И не надо после меня говорить, что это не конфликт России и Украины. Да, не надо игнорировать руководителей ЛНР и ДНР - непризнанных. Да, непризнанных, но они есть, их тоже избегать нельзя. Это вопрос договоренностей. Главное, чтобы главные стороны (Украина и РФ) ввязались в рассмотрение этого конфликта и принимали решения", - отметил Лукашенко.

Тогда, считает он, "будет место и ДНР, и ЛНР". "Тогда будут подвижки и по 400 км границы (РФ и Украины), и проведение там выборов, и создание некой милиции и т.д.", - заявил белорусский лидер.

"Когда мы обсуждали этот вопрос [с президентом Украины Владимиром Зеленским] я сказал, что надо идти на какие-то контакты, потому что война на твоей территории", - отметил Лукашенко. "Он (Зеленский) сказал, что так и понимает проблему - это война на земле Украины. Поэтому надо решать эту проблему", - добавил белорусский президент. Лукашенко сказал, что "нельзя упрекнуть президента Украины в том, что он не старается решить эту проблему". "Многое зависит от нас, и мы должны взять на себя большую ношу, большую часть в решении этой проблемы", - заявил глава белорусского государства.

Он считает экзаменом для Европы ее действенное участие в урегулировании конфликта в Украине. "Это лакмусовая бумажка. Если мы можем что-то, давайте в нашем доме разберемся и решим эту проблему. Украинский конфликт - это не просто нам вызов, он требует решения. Если мы его решим, значит, мы на что-то способны. Если нет - будем собираться, разговаривать. Но толку будет мало", - констатировал Лукашенко.

"Пока Европа безмолвствует, ни с Востока, ни с Запада. Только камни бросают в адрес этого молодого человека (Зеленского)", - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер вновь высказался о необходимости привлечения США к украинской проблеме. "Почему без США невозможно решить эту проблему? Вы же знаете, насколько США вовлечены на Украине не только в проблему Крыма, Донбасса, целостности Украины. Но и вообще, во все политические и экономические процессы", - констатировал Лукашенко. При этом он упрекнул президента США Дональда Трампа за его заявления о том, что "Европа ничего не делает" по урегулированию конфликта. "Это сбросить с больной головы на здоровую. Если Америка, которая втянута в этот конфликт, не начнет шевелиться, то ничего не будет сделано", - заключил Лукашенко.

Рамблер: главные новости