Войти в почту

В Крыму предостерегли Турцию от поддержки "Меджлиса"*

Поддержка турецким руководством представителей признанной экстремистской и запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа"* является опасным антироссийским ходом, заявил вице-премьер правительства Крыма, постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов.

Ранее украинские СМИ сообщили о встрече одного из лидеров меджлиса* Мустафы Джемилева с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, на которой стороны "обсудили последние акты агрессии РФ и очередные задержания крымских татар".

"Я бы охарактеризовал поддержку экстремистских сил, ставящих под сомнение суверенитет и территориальную целостность России, как опасный антироссийский ход", - сказал РИА Новости Мурадов.

Он напомнил, что когда в истории представители турецкой провластной элиты ставили под сомнение территориальную целостность России, то это всегда приводило к негативным последствиям и плохо заканчивалось, прежде всего, для Турции.

"Очень бы не хотелось, чтобы этот опыт терялся в истории. История - это учитель и наш индикатор поведения на будущее", - подчеркнул он.

Мурадов также отметил, что так называемый меджлис не существует даже юридически.

Турцию заставили выбирать между Россией и США 

"Я хотел бы напомнить, что такой организации как меджлис уже давно нет. Крымские татары провели курултай (съезд), на котором избрали новый орган управления - шура (совет) во главе с духовным лидером муфтием Эмирали Аблаевым, поэтому гражданин Джемилев является самозванцем и проводит враждебную в отношении всех крымчан экстремистскую деятельность, в том числе и в отношении крымских татар", - подчеркнул вице-премьер.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.