Войти в почту

Пересаживающий головы хирург пообещал открыть "путь к бессмертию"

Итальянский хирург Серджо Канаверо объявил о запуске нового проекта BRAVE (Вrain anastomosis venture) по пересадке мозга.

Пересаживающий головы хирург обещал открыть "путь к бессмертию"
© Reuters

«Я действительно последние четыре года говорил о пересадке головы, и я счастлив, что в Китае это удалось. Но на самом деле моя настоящая цель - осуществить пересадку головного мозга. Но я об этом никогда не говорил, потому что меня бы уничтожили. Любой нейрохирург скажет, что это невозможно. Теперь я со всей ответственностью говорю, что это возможно», - сказал Канаверо в интервью ТАСС.

Нейрохирург отметил, что в ближайшие месяцы выйдет ряд публикаций, где будет объяснено, как технически можно пересадить мозг.

>> Россиянину отказались пересаживать голову

Канаверо назвал пересадку мозга путем к бессмертию.

«Проблема пересадки головы заключается в рисках для иммунной системы. Но пересадка мозга этой проблемы не представляет. И это открывает дверь к бессмертию. Потому что пересадка головного мозга пожилого человека к молодому телу ведет к омоложению клеток», - сказал ученый.

Хирург также отметил, что проект BRAVE будет соперничать с проектом российских ученых «Аватар», целью которого является пересадка человеческого мозга в искусственное тело.

«Но я знаю лично всех российских специалистов, поэтому наша гонка товарищеская», - отметил Канаверо.

Ученый пообещал осуществить первую пересадку мозга в человеческое тело через 3-5 лет.

Ранее Серджо Канаверо выступил в Вене с заявлением о первой успешной пересадке головы. Уникальная операция на трупе была проведена в Китае совместно с китайским профессором Жэнь Сяопином из Медицинского университета в Харбине.

Рамблер: главные новости