Войти в почту

Россия бойкотировала выступление Грибаускайте в ООН

На Генассамблее ООН российская делегация покинула зал перед речью президента Литвы Дали Грибаускайте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Госдумы по международным делам, члена делегации Леонида Слуцкого.

Россия бойкотировала выступление Грибаускайте в ООН
© РИА Новости

ТАСС уточняет, что перед выступлением Грибаускайте свои места покинули первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев и Слуцкий.

В понедельник, 18 сентября, во время встречи с генсеком ООН Антониу Гутеррешем президент Литвы заявила, что от российско-белорусских учений «Запад-2017» исходит «угроза для человечества».

Позже во время общеполитической дискуссии, по данным ТАСС, политик сказала, что Россия готовится к нападению на западные страны. Она подчеркнула, что на границе стран Балтии и Польши «около ста тысяч российских военнослужащих участвуют в наступательных военных учениях «Запад-2017». «Кремль отрабатывает сценарии нападения на своих соседей, нападения на Запад», - сказала она.

В своей программной речи Грибаускайте заявила, что учения являются частью информационной войны и направлены на распространение страха, передает РИА Новости.

В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что учения не направлены против третьих стран и носят плановый и оборонительный характер.

Рамблер: главные новости