Войти в почту

Путин подвел итоги "нормандской встречи"

Президент России Владимир Путин заявил, что лидеры «нормандской четверки» договорилась о мерах, которые должны быть приняты в Донбассе в ближайшее время, в том числе по разведению сторон конфликта. Об этом сообщает

РИА Новости

. По его словам, все участники встречи в Берлине подтвердили, что в основе урегулирования ситуации в регионе должны лежать минские соглашения. «Все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», - отметил глава государства. Президент рассказал, что лидеры посвятили много времени вопросам безопасности и «договорились по ряду позиций». Также Путин заявил, что «четверка» подтвердила готовность расширить миссию ОБСЕ в Донбассе. В первую очередь речь идет о зоне отвода и хранения тяжелой техники.

Путин посетовал, что участникам переговоров удалось определиться только лишь с частью вопросов гуманитарного характера по Украине. При этом он отметил, что он и его коллеги «выразили готовность решать» эти вопросы. Накануне, 19 октября, президент России, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд и украинский лидер Петр Порошенко провели в Берлине переговоры в «нормандском формате». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что идеальным результатом встречи стало бы выполнение Украиной минских договоренностей, но подчеркнул, что такой итог вряд ли соответствует реальности. В Верховной раде заявляли, что эта встреча станет «концом минских соглашений».

Рамблер: главные новости