Российские банки начали скупать валюту

В сентябре 2016 года значительно вырос дневной оборот сделок российских банков с валютой - на 10 процентов по доллару США и на 29 процентов - по евро. Об этом пишут

Банки начали скупать валюту
© ТАСС

«Известия»

. По данным издания, американский доллар стали покупать на 10 процентов больше, а евро - на 29 процентов. Такой показатель стал самым высоким за этот год. Опрошенные «Известиями» эксперты объяснили это ростом спроса на иностранную валюту со стороны физических лиц. В 2015 году оборот сделок банков с иностранной валютой рос в июне из-за начала сезона отпусков, а в марте 2014-го — из-за девальвации. Нынешняя ситуация вызвана ростом внешних рисков и укреплением рубля, что позволяет купить валюту по привлекательному курсу.

Глава казначейства Связь-банка Кирилл Звержанский пояснил, что в сентябре рынок всегда ожидает ухудшения макроэкономической ситуации и внешних факторов, в том числе политических, что также объясняет рост спроса на валюту. Замдиректора группы банковских рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Ирина Носова считает, что основной причиной стала тенденция к укреплению рубля по отношению к доллару и евро. По данным Банка России, в сентябре индекс реального курса рубля к доллару и евро вырос на 0,6 процента. Средний номинальный курс поднялся с 64,91 до 63,16 рубля за американскую валюту и с 72,5 до 70,88 рубля за европейскую. Рубль поддерживали растущие нефтяные цены.

Рамблер: главные новости