Войти в почту

В РКК «Энергия» отчитались о корабле для полетов на Луну

Разработка эскизного и технического проектов перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС), призванной прийти на смену кораблям корабли «Союз ТМА» и «Прогресс М» и использоваться в том числе и для полетов на Луну, завершена, сообщили в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия». «В Корпорации продолжается разработка перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС), призванной прийти на смену системе транспортно-технического обеспечения, использующей корабли «Союз ТМА» и «Прогресс М», – говорится в отчете, опубликованном на сайте РКК «Энергия». «На сегодняшний день выполнена разработка эскизного проекта и технического проекта ППТС первого этапа, выполняется контракт на разработку рабочей документации по созданию ППТС первого этапа, предназначенной для осуществления полетов за пределы низких околоземных орбит, в том числе к Луне», – сообщили в корпорации. Отмечается, что РКК «Энергия» принимает активное участие в разработке международной программы исследования и освоения человеком дальнего космоса, предусматривающей полеты к Луне, астероидам, а в перспективе – к Марсу. Ранее в РКК «Энергия» сообщали, что первый полет российского пилотируемого корабля нового поколения состоится в 2021 году, беспилотный облет Луны намечен на середину следующего десятилетия.

«Энергия» отчитались о корабле для полетов на Луну
© РИА Новости

Читать далее на сайте "Взгляд"

Рогозин: использование «Ангары» для полетов на Луну надо обдумать

Целесообразность использования проекта ракет «Ангара» для полетов на Луну и Марс нужно оценить с финансовой точки зрения, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную и ракетно-космическую промышленность. Ранее сообщалось, что план лунной программы России уже внесен в проект программы освоения космоса и находится на согласовании в правительстве.

"Неплохая идея, интересная, но давайте посмотрим, сколько это будет стоить денег и что нам нужно реально на Луне или программа освоения Марса — давайте считать", — сказал Рогозин в в фильме «Ангара. Космос по-русски» на телеканале «Россия 1».

Читать далее

В России сообщили о невозможности полетов космонавтов на Луну

У России нет возможностей для освоения человеком Луны. Об этом в интервью «Российской газете» сказал вице-президент Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Виталий Лопота. «Луна, например, нам пока недоступна. Чтобы достичь поверхности Луны экипажем в три человека, нужна ракета грузоподъемностью не менее 130-150 тонн на нижнюю орбиту. К сожалению, таких носителей сегодня нет. А те носители, которые есть, не позволяют этого сделать», — сказал Лопота.

Читать далее