Войти в почту

Генсек Соболевский: Польша не согласится на отмену правила вето в Евросоюзе

Генсек Соболевский: Польша не согласится на отмену правила вето в Евросоюзе
© FBM.ru

Генеральный секретарь правящей партии Польши «Право и справедливость» (PiS) Кшиштоф Соболевский выступил с заявление о том, что республика будет несогласна с отменой правила вето при принятии решений Европейским союзом, информирует РИА Новости.

«Пока правит PiS, пока правят объединенные правые, не будет согласия на отказ от принципа вето в ЕС», прокомментировал он.

Со слов Соболевского, данное правило является гарантией того, что все члены Европейского союза являются «партнерами и субъектами» единого блока, а не «пешками в ЕС».

Не так давно глава немецкого Министерства иностранных дел Анналена Бербок предложила изменить одно из фундаментальных принципов Европейского союза — принятие тех или иных решений исключительно при согласии всех членов Североатлантического альянса. Со ее слов, Европейский союз больше не может допустить того, чтобы отдельные регионы блокировали действия всего блока.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц призвал отказаться от принципа единогласия при принятии решений, которые касаются внешней и налоговой политики. Из-за права вето Европейской комиссии пришлось уже два раза смягчать санкционные ограничения в отношении России.