Войти в почту

Премьер Баварии предупредил о возможном росте экстремизма в ФРГ на фоне энергокризиса

Премьер Баварии предупредил о возможном росте экстремизма в ФРГ на фоне энергокризиса
© FBM.ru

Маркус Зёдер, являющийся премьер-министром Баварии, решил предупредить о том, что возможен рост экстремизма, когда происходит энергокризис, и обратился с призывом к большей сплоченности в кругу демократических партий.

“Страх и неуверенность являются топливом для экстремистов”, – подчеркнул премьер-министр.

И добавил, что граждане ощущают себя “неустроенными”, чего не происходило довольно давно. Об этом он рассказал изданию “Бильд ам зонтаг”.

Он отметил, что энергокризис и кризис, что вызван пандемией ковида, способен дестабилизировать демократию. По этой причине демократам стоит показывать “четкую позицию, меньше спорить и вселять мужество в граждан”.

Он оценил меры, которые предприняло правительство ФРГ, чтобы поддержать население, и пришел к выводу, что их недостаточно. Речь идет о том, что единовременная помощь в первом зимнем месяце не сможет ощутимо помочь, если цены повысятся в 10 раз.

Помимо этого он подчеркнул, что ничего не выделили на то, чтобы прошла модернизация бундесвера, из фонда в размере €100 млрд, что был специально создан для этого. При неожиданной вспышке вооруженного конфликта бундесверу было бы недостаточно боеприпасов на самооборону.

Евросоюз ощутил ухудшения и энергокризис в середине лета. В этот момент стали возникать перебои в поставках голубого топлива из РФ.