Войти в почту

В Британии заявили об угрозе топливной бедности для 15 миллионов граждан

В 2023 году примерно 15 миллионов жителей Великобритании могут оказаться за чертой топливной бедности. Об этом заявил портал Phys.org, ссылаясь на отчет исследователей Йоркского университета.

В Британии заявили об угрозе топливной бедности для 15 миллионов граждан
© ТК «Звезда»

По мнению экспертов, топливная бедность затронет около 58,5% домохозяйств Йоркшира и Хамбера, 47,5% домохозяйств Лондона и 71,7% - Северной Ирландии.

Объясняется, что топливная бедность определяется как необходимость тратить более 10% чистого дохода на топливо. Эксперты предположили, что в этой ситуации самыми уязвимыми могут оказаться многодетные семьи, родители-одиночки и пенсионеры.

Соавтор доклада Джонатан Брэдшоу в связи с этим призвал кандидатов на должность премьер-министра страны разработать новый пакет мер по смягчению последствий подорожания топлива.

Ранее британские СМИ сообщили о том, что Великобритания переплатила за поставки электроэнергии, которую стране пришлось закупать у Бельгии, пять тысяч процентов в связи с ограничением импорта российского газа.

Кроме этого, эксперты подчеркнули, что дефицит газа существенно ударил по экономике Германии, поэтому зимой европейские страны будут вынуждены сократить потребление данного вида сырья на 15%, чтобы «спасти промышленность Германии».