Войти в почту

Госдеп США заявил об отсутствии блокады Калининграда

ВАШИНГТОН, 13 июля. /ТАСС/. Госдепартамент США в среду приветствовал публикацию Еврокомиссией (ЕК) разъяснений по калининградскому транзиту. При этом руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс в своем письменном заявлении выступил с утверждением, что транспортной блокады Калининграда нет и никогда не было.

Госдеп США приветствовал разъяснения ЕК по транзиту в Калининград
© РИА Новости

"Мы приветствуем объявление ЕК <...>. Мы ценим беспрецедентные экономические меры, в которых наши союзники и партнеры, включая Литву, присоединились к нам. Мы приветствуем применение членами ЕС, в том числе Литвой, санкционных мер в полном соответствии с указаниями ЕС", - говорится в заявлении Прайса.

"Важно отметить, что сейчас нет и никогда не было так называемой блокады Калининграда. По различным маршрутам между основной частью России и Калининградом продолжаются пассажирские перевозки, а также [перевозка] гуманитарных грузов и большей части другой продукции", - утверждал представитель Госдепартамента.

Литва 18 июня прекратила транзит в Калининградскую область и из нее подпавших под европейские санкции товаров. В МИД РФ и Кремле заявляли, что действия Вильнюса незаконны и противоречат международным договоренностям. Правительство Литвы и руководство ЕС отмечали, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только "последовательно применяет европейские санкции".

Еврокомиссия 13 июля опубликовала инструкцию для стран - членов ЕС по транзиту товаров из России. Согласно разъяснениям, железнодорожный транзит в Калининград ряда товаров разрешен санкциями ЕС при соблюдении определенных условий. Так, перевозки должны быть предметом "целенаправленного, пропорционального и эффективного контроля" со стороны властей стран ЕС.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия наладит мониторинг реализации шагов Евросоюза по вопросу транзита в Калининград. Она назвала решение Еврокомиссии проявлением "реализма и здравомыслия", отметив при этом, что у России остаются вопросы по содержанию документа.