Войти в почту

США обвинили РФ в насильственном удержании украинцев и изъятии у них паспортов

Власти США считают, что Россия насильно удерживает на своей территории до 1,6 миллиона украинцев, забирая у них паспорта и выдавая вместо них российские документы. Такое заявление сделал госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Его слова

США обвинили Россию в насильственном удержании украинцев
© Reuters

приводит

ТАСС. Блинкен уверен, что в России «принуждают украинцев подписывать согласие на пребывание в стране», что «затрудняет им свободное возвращение домой». По его мнению, данными действиями власти РФ «пытаются изменить демографический состав части Украины». В связи с этим Блинкен потребовал от Москвы «освободить задержанных и позволить гражданам Украины, насильно перемещенным или вынужденным покинуть свою страну, быстро и безопасно вернуться домой».

Москалькова: Россия и Украина обменяли пленных в формате 86 на 86 человек

Также госсекретарь США призвал власти РФ «предоставить независимым сторонним наблюдателям доступ на фильтрационные объекты и в районы принудительной депортации» украинцев. Согласно имеющимся данным, с начала спецоперации в Россию прибыло свыше 2,5 миллионов беженцев с территории Украины и Донбасса, при этом половина из них — граждане ДНР и ЛНР.

Рамблер: главные новости