Войти в почту

Globo: Болсонару сообщил, что проведет телефонный разговор с Зеленским

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 11 июля. /ТАСС/. Президент Бразилии Жаир Болсонару проведет 18 июля телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщила в понедельник газета Globo со ссылкой на заявление лидера южноамериканской республики.

Болсонару анонсировал телефонный разговор с Зеленским
© Reuters

"Есть договоренность насчет телефонной беседы с Зеленским 18-го числа", - приводит издание слова Болсонару. "После моего визита в Россию, до начала конфликта, у меня состоялся другой разговор, с президентом [РФ Владимиром] Путиным", - напомнил он на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Венгрии Каталин Новак. "Мне все больше хочется сделать максимум возможного ради мира", - подчеркнул Болсонару.

Как уточняет газета, это будет первый контакт лидеров Бразилии и Украины с момента начала Россией военной спецоперации.

Ранее Болсонару сообщил, что его страна должна исходить из собственных интересов применительно к нынешней ситуации на Украине. Постоянный представитель южноамериканской республики в ООН осудил поставки туда вооружений и введение санкций в связи с российской военной операцией, а также призвал к пересмотру соответствующих решений.

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны.