Войти в почту

Премьер Австралии объявил о выделении $74 млн в качестве военной помощи Украине

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе анонсировал новый пакет военной помощи Украине. Он заявил, что его страна будет на стороне Киева в Международном суде в процессе рассмотрения иска против России. Об этом сообщает

Австралия выбрала сторону в Международном суде по делу России
© РИА Новости

ТАСС

со ссылкой на распространенное заявление главы австралийского правительства. Как говорится в сообщении, Австралия в ответ на просьбу президента Украины Владимира Зеленского о поддержке Украины предоставит ей помощь в размере 99,5 млн австралийских долларов ($67,8 млн). Украина получит 20 автомобилей Bushmaster, 14 бронетранспортеров и другую военную технику, а также взнос в целевой фонд НАТО. Кроме того, еще 8,7 млн австралийских долларов ($5,9 млн) пойдут на модернизацию оборудования наблюдения, укрепление сил оперативного реагирования и обеспечение кибербезопасности для пограничной службы Украины. Альбанезе добавил, что Австралия также снимет пошлины на все поставляемые на континент украинские товары, а также поддержит Киев в ходе рассмотрения иска против Российской Федерации.

«Демократические страны, такие как Австралия, будут стоять бок о бок с украинским народом в трудную минуту», — подчеркнул он и напомнил, что власти Австралии намерены запретить поставки российского золота и внести некоторых российских министров в санкционный список.
Рамблер: главные новости