Войти в почту

Вспышки оспы обезьян выявили в 12 странах Африки

ПРЕТОРИЯ, 2 июля. /ТАСС/. Вспышки оспы обезьян зафиксированы в этом году в 12 странах Африки, умерли 73 человека. Об этом сообщила в субботу радиостанция SABC со ссылкой на исполняющего обязанности директора Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Ахмеда Огвелла Оуму.

Вспышки оспы обезьян выявили в 12 странах Африки
© ТАСС

"12 стран континента проинформировали нас о наличии очагов оспы обезьян среди населения, - отметил он. - Общее количество случаев заболевания составляет 1 678. От оспы обезьян в Африке в последние месяцы умерли 73 человека. Коэффициент смертности составляет 4,1%".

Оума заявил, что африканские специалисты работают над расшифровкой генетических кодов возбудителей оспы обезьян, которые сейчас проявляют активность в Африке. "Цель исследований - установить вид патогенов, с которыми мы сейчас имеем на континенте дело", - сообщил руководитель Africa CDC. Он обратил внимание на то, что случаи заболевания выявлены сейчас в странах Африки, где ранее оспа обезьян не встречалась: Гвинее, Либерии, Судане, Сьерра-Леоне, Уганде и Эфиопии. К этому списку Оума добавил Бенин, Марокко и ЮАР, где ранее оспа обезьян встречалась эпизодически. Вспышки инфекции зафиксированы также в странах, где заболевание является эндемическим: в Гане, Камеруне и Нигерии. Так, в Нигерии с начала 2022 года от оспы обезьян умерли более 30 человек.

По словам Оумы, в Африке сложилась чрезвычайная ситуация в связи с оспой обезьян, странам континента срочно нужна вакцина и специальные медицинские тесты для противодействия вспышкам этого заболевания. От оспы обезьян нет специальной вакцины, однако прививки от натуральной оспы показали высокую эффективность в противодействии ей.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку был зафиксирован в 1970 году на территории ДРК. По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет до 10%. При этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.