Войти в почту

Джонсон: Украинских военных в Британии и Польше обучают пользоваться натовскими средствами ПВО и бронетехникой

В Великобритании проходят подготовку десятки украинских солдат, они учатся пользоваться бронетранспортерами, также британские военные обучают украинцев в Польше, там они учатся использовать зенитные ракеты, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

Джонсон: Украинских военных в Британии и Польше обучают пользоваться натовскими средствами ПВО и бронетехникой
© Деловая газета "Взгляд"

Джонсон заявил в интервью The Guardian, что в данный момент британские военные в Польше обучают украинцев «использованию средств противовоздушной обороны, а фактически в Великобритании – использованию бронетехники», передает «Коммерсант».

По словам источников издания в Минобороны Британии, обучение занимает несколько недель, в основном оно нужно, чтобы украинцы могли ознакомиться с системами управления.

Официальный представитель премьер-министра отметил, что обучение украинцев в Великобритании не должно привести к эскалации конфликта: «Мы просто работаем вместе с нашими союзниками, чтобы дать Украине лучшие инструменты для самозащиты».

Ранее сообщалось, что Лондон направит Киеву по меньшей мере 120 бронированных машин, среди которых 80 боевых бронетранспортеров Mastiff, Husky и Wolfhound.

До этого Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский встретились в Киеве и обсудили военную и финансовую поддержку Украины Британией. Премьер заявлял о намерении поставить более смертоносное вооружение на Украину.