Войти в почту

Позицию канцлера Шольца по Украине критикуют и за рубежом, и в ФРГ

Канцлеру Германии прочат досрочную отставку. Олаф Шольц подвергается жесткой критике за свою позицию по Украине, сообщают западные СМИ.

Позицию канцлера Шольца по Украине критикуют и за рубежом, и в ФРГ
© BFM.RU

Канцлер выступал против прямых поставок танков и другого тяжелого вооружения на Украину и не поддерживал введение эмбарго на поставки российской нефти и газа, отмечает Bloomberg. У Шольца была возможность ответить на критику после видеоконференции «Большой семерки» в минувший вторник. Вместо этого он растерялся и стал говорить о том, что у Германии нет оборудования для отправки на Украину, а также поставил под сомнение способность киевских военных использовать современные системы вооружений, отмечает агентство. Канцлера Германии критикуют не только некоторые европейские политики, но также политические оппоненты внутри страны. Судьба Шольца будет зависеть от того, решится ли лидер немецкой оппозиции Фридрих Мерц представить на рассмотрение парламента вопрос о поставках тяжелых вооружений на Украине, пишет в свою очередь журнал Der Spiegel. Если большинство проголосует «за», Шольцу, вероятно, придется просить у парламента вотум доверия. Комментирует главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

— Во-первых, когда создавалась трехпартийная коалиция, уже было понятно, что ей будет довольно сложно руководить страной, потому что партии с очень разными представлениями о приоритетах. В условиях острого международного кризиса, который имеет прямое социально-экономическое воздействие на общество, естественно, в первый момент было такое вот единение перед лицом угрозы, а дальше, поскольку все усугубляется, естественно, начались разногласия. Поэтому то, что сейчас происходит, — это, как мне кажется, прежде всего проявление внутриполитической борьбы, которая в Германии была перед этими выборами последними, партия ХДС до последнего рассчитывала, что ей удастся сформировать правительство, не удалось. Так что сейчас оппозиция, видимо, решила, что удачный момент для того, чтобы поднять вопрос о несоответствии канцлера должности. Мне кажется, что из этого сейчас ничего не выйдет, потому что все-таки действительно кризис очень острый и затевать перетряску кабинета, тем паче там новые выборы, допустим, это очень опасно и рискованно для всех, так что я думаю, что это инициатива для привлечения внимания. Но в то же время, конечно, вероятнее всего, Европа вступает вся в период очень серьезных политических потрясений, Макрон, видимо, проскочит, изберется все-таки достаточно уверенно, а вот дальше уже, следующие выборы и политические процессы в ведущих странах будут очень болезненными и могут вести к довольно серьезным изменениям состава истеблишмента.

— Как вероятность его отставки вы бы оценили на этом этапе?

— Я думаю, что вероятность невелика, в принципе он уцелеет.

Премьер Польши Моравецкий заявил, что будет убеждать канцлера ФРГ Шольца поставлять Украине больше оружия, а также отказаться от импорта российской нефти, газа и угля.