Войти в почту

The Telegraph: ФРГ может развалить антироссийский альянс для спасения своей экономики

The Telegraph: ФРГ может развалить антироссийский альянс для спасения своей экономики
© FBM.ru

Позиция ФРГ в отношении РФ способна развалить альянс западных государств, которые ввели санкции против Москвы из-за спецоперации на Украине, пишет обозреватель Кейт Эндрюс в своей статье для The Telegraph.

По словам журналистки, Германия не сможет наложить эмбарго на поставки российского газа, как то сделал Вашингтон и Лондон, так как страна столкнется с серьезными последствиями.

Эндрюс считает, что Олаф Шольц – канцлер ФРГ просто тянет время тем, что не может решиться отказаться от энергетических контрактов с Россией. А союзники Германии, в числе которых Польша, Литва, Латвия и Эстония, усиленно нажимают на страну. И из этого можно сделать вывод, что единый антироссийский фронт ослабевает.

Обозреватель отметила, что вся позиция ФРГ просматривается в цифрах. Для экономики Германии из РФ поступает 55% газа. Стоимость топлива повысилась аж 30%. А цена на электроэнергию подскочила на 40%. И это еще не предел.

Многие эксперты из Германии уже предупреждали, что полноценное эмбарго на российское сырье станет следствием масштабной рецессии в ФРГ.

«Именно в этом вопросе линии разлома углубляются: на Германию оказывается давление с целью принятия решений, которые не просто навредят, но в конечном итоге покалечат ее экономику», — пишет Кейт Эндрюс.

Автор материала предсказал скорый распад альянса, так как Берлин отказывается от общего согласия с союзниками по отношению взаимодействий с Москвой.