Войти в почту

Венесуэла побила установленный Россией рекорд Гиннесса

Венесуэла побила установленный ранее Россией рекорд Гиннесса, дав концерт с участием более 12 тысяч исполнителей. Об этом сообщил президент страны Николас Мадуро, его цитирует ТАСС.

Венесуэла побила установленный Россией рекорд Гиннесса
© РИА Новости
«Сегодня Венесуэла установила рекорд Гиннесса за (концерт, исполненный) самым большим симфоническим оркестром… Раньше рекорд Гиннесса принадлежал России… Если Россия увеличит вдвое оркестр, мы тоже удвоим», — сказал он.

13 ноября оркестр из 12 098 музыкантов исполнил в венесуэльской столице «Славянский марш» Петра Чайковского. Россия установила предыдущий рекорд в 2019 году, тогда оркестр из более чем восьми тысяч музыкантов исполнил на стадионе в Санкт-Петербурге гимн страны.

С января 2019 года в Венесуэле не прекращается противостояние между властями и оппозицией. Тогда в стране начались протесты против Мадуро вскоре после его победы на выборах, лидер оппозиции Хуан Гуайдо возглавил оппозицию и провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. Россия поддержала Николаса Мадуро.

Lenta.ru: главные новости