Войти в почту

Суд Амстердама отдал Киеву крымское золото скифов

Нидерландский апелляционный суд постановил, что коллекцию золота скифов из крымских музеев необходимо вернуть Украине. Об этом сообщает Reuters.

Суд Амстердама постановил передать скифское золото Украине
© РИА Новости

В феврале 2014 года в Амстердаме проходила выставка скифского золота из музеев Крыма. С тех пор экспонаты находятся в Нидерландах: из-за присоединения полуострова к России нидерландские музейщики не смогли решить самостоятельно, какой стране следует вернуть коллекцию.

В декабре 2016 года окружной суд Амстердама отказался возвращать экспонаты в Крым.

Представители музеев подали апелляцию на это решение.

В скифской коллекции более двух тысяч экспонатов общей стоимостью свыше миллиона евро, в том числе скифский шлем из чистого золота.

Какие народы являются прямыми потомками скифов

В российском Министерстве культуры отмечали, что по контрактам, нормам гражданского и международного музейного прав, экспонаты необходимо возвращать в те учреждения, где они всегда хранились.

Владимир Мединский, занимавший пост министра культуры, говорил, что из-за скандала со скифской коллекцией Россия может прервать музейные отношения с Нидерландами.

«Я буду не вправе санкционировать любые выставки на территории страны, где создается опаснейший прецедент изъятия культурных ценностей», - отмечал он.
Рамблер: главные новости