Войти в почту

Лукашенко заявил, что Белоруссия не заслужила того, чтобы против нее вводили санкции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна должна научиться противостоять санкционному давлению, отметив, что на Евросоюзе свет клином не сошелся. Такое мнение он высказал в пятницу, принимая с докладом главу Нацбанка Петра Каллаура.

Лукашенко: Белоруссия не заслужила санкции
© РИА Новости
"Нас душили и будут душить. Мы должны научиться противостоять этому. Это уже, наверное, третий или четвертый этап в удушении экономики и нашей государственности. Надо смотреть на мир шире, клином свет на Евросоюзе не сошелся", - сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

По словам президента, всякого рода санкционное давление - "это чисто политические вещи".

"Нет причин, мы не заслужили того, чтобы против нас вводили санкции", - сказал Лукашенко.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что на Западе "они же не дураки, понимают, что около трех тысяч предприятий разного рода функционируют и завязаны на Беларусь". "И обвала в Беларуси никто не хочет, потому что это определенные недостатки и проблемы в самом Европейском союзе. Поэтому надо работать со всеми - и европейцами, и американцами, но есть и азиатский рынок,- сказал Лукашенко. - Денег сегодня в мире море, и тем более ничем не обеспеченных, напечатанных, вброшенных и так далее. Их надо как-то связывать, все же это понимают". Лукашенко подчеркнул, что в этой связи надо работать и заниматься привлечением финансовых ресурсов.

ЕС ввел санкции против Управления делами президента Белоруссии, Минского завода колесных тягачей, ОАО "140 ремонтный завод", компаний "Белтехэкспорт", "Синезис" и Dana holdings. Госдепартамент и Минфин США объявили о введении рестрикций в связи с ситуацией в республике. Ограничительные меры затронут в общей сложности 40 физических лиц и четыре белорусских ведомства. Лукашенко ранее поручил правительству дать симметричный ответ западным государствам, которые первыми ввели санкции в отношении предприятий республики.

Кредитование реального сектора экономики

Лукашенко призвал белорусские банки изыскивать возможности для кредитования реального сектора экономики, но с разумным балансом и без "воздушных денег".

"Без экономики не будет никаких финансов. Понятно, что должен быть разумный баланс, что воздушных денег давно уже нет и не будет. Все это должны прекрасно понимать. Но тем не менее нужно изыскивать возможность кредитования реального сектора экономики прежде всего", - сказал Лукашенко.

По его словам, экономика должна развиваться, если "экономики не будет - не будет банковской системы, и у людей не будет денег".

Лукашенко подчеркнул важность ценовой стабильности в республике.

"По инфляции мы немного превысили планируемый уровень. Хотелось бы услышать объяснение в связи с этим. Ценовая стабильность - вопрос номер один. Мы никуда от этого не уйдем. Это жизнь наших людей", - сказал Лукашенко.

В целом, говоря о положении дел в банковской сфере, президент поблагодарил Каллаура за то, что в непростое время удалось удержать ситуацию.

"Можно даже сказать в тяжелейшей ситуации. В других государствах банковская система просто рушилась, мы не просто удержали ситуацию, но она более-менее способствует функционированию нашей экономики", - сказал президент.

Он сообщил, что в ближайшее время, до Всебелорусского народного собрания (11-12 февраля), правительство рассмотрит итоги прошлого года - финансы, экономику.

"Поэтому хотелось бы сегодня акцентировать внимание на ключевых моментах работы Национального банка", - отметил Лукашенко.