Войти в почту

Трамп вновь заявил, что Пенс может изменить итоги выборов

Президент США Дональд Трамп опроверг публикацию New York Times о том, что вице-президент Майк Пенс якобы уведомил его о невозможности изменить результаты голосования на выборах главы государства.

Последняя надежда: Трамп высказался о роли Пенса в выборах США
© © AP Photo / Andrew Harnik
"Репортаж New York Times относительно комментариев вице-президента, которые он якобы допустил в разговоре со мной сегодня, - это фейковые новости. Он никогда такого не говорил. Вице-президент и я полностью согласны, что вице-президент имеет полномочия, чтобы действовать", - говорится в письменном заявлении Трампа, которое распространил его предвыборный штаб.

Действующий президент назвал выборы в оспариваемых им штатах "коррумпированными" и "не соответствующими конституции", а, значит, "незаконными".

Трамп выразил мнение, что американская конституция предоставляет Пенсу "ряд возможностей". "Он может отменить сертификацию результатов или вернуть их обратно в штаты для изменения и сертификации. Он может также отменить сертификацию незаконных и коррумпированных результатов и послать их в палату представителей для голосования из расчета "один штат - один голос", - пояснил президент.

Эту точку зрения не разделяют в США многие политики, включая однопартийцев Трампа - республиканцев, а также конституционных юристов, которые сомневаются в том, что конгресс может отвергнуть голоса выборщиков.

Пенс в своем официальном качестве президента сената должен в среду утвердить вместе с обеими палатами конгресса результаты голосования на выборах президента. По официальным данным, на выборах президента победил демократ Джо Байден, набравший 306 голосов выборщиков. Трамп поражение не признает.