Войти в почту

На Украине прошли шествия в честь Бандеры

Шествие, посвященное 112-й годовщине со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры, прошло в центре Киева, трансляцию вел украинский Пятый канал на своем YouTube-канале.

На Украине прошли шествия в честь Бандеры
© РИА Новости

Участники собрались в парке Шевченко, зажгли факелы и двинулись колонной по центру Киева, размахивая флагами Украины, партии "Национальный корпус" (создана на базе нацбатальона "Азов", против которого в России возбуждено уголовное дело), "Украинской повстанческой армии"* и националистического объединения "Свобода".

Также некоторые из националистов несли портреты Бандеры.

Мероприятие завершилось минутой молчания на майдане Независимости. В акции также приняла участие группа людей с бело-красно-белыми флагами. Во время шествия полиция частично перекрывала движение в центре города.

Аналогичные акции прошли также в ряде других городов Украины.

Бандера был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания УПА*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

Героизация УПА* и ее лидеров вызывает критику со стороны многих ветеранов и общественных деятелей.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.