Войти в почту

Лукашенко наделил помощников в регионах новыми полномочиями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко расширил полномочия своих помощников - инспекторов по областям и Минску, среди новых функций - выявление факторов, создающих угрозу национальной безопасности, и контроль за общественно-политическими процессами, передает во вторник Sputnik Беларусь.

Лукашенко наделил помощников в регионах новыми полномочиями
© РИА Новости
"Президент Беларуси Александр Лукашенко расширил полномочия своих помощников - инспекторов по областям и Минску. Соответствующий указ №503 глава государства подписал 29 декабря", - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

Согласно сообщению, в документе излагается в новой редакции положение о помощнике президента Белоруссии, утвержденное в 2017 году.

"На помощников президента - инспекторов по областям и Минску возлагаются дополнительные функции: по выявлению в регионах источников и факторов, создающих угрозу национальной безопасности, по контролю, анализу и прогнозированию общественно-политических и социально-экономических процессов, внесению предложений по обеспечению внутриполитической стабильности в регионе, в том числе об укреплении правопорядка", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что помощники наделяются правами привлекать к выполнению поручений президента государственные органы и организации, в том числе системы обеспечения безопасности, при предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения государственных органов и организаций.

"В случае выявления фактов бесхозяйственности, нарушений законодательства, производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины помощники президента могут ходатайствовать перед государственными органами и организациями о привлечении к дисциплинарной ответственности или применении иных мер воздействия в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения", - отмечается в сообщении.

Ранее Лукашенко заявил, что полномочия его помощников в регионах страны будут значительно расширены. До этого президент назначил госсекретаря Совбеза Валерия Вакульчика своим помощником - инспектором по Брестской области, главу МВД Юрия Караева - по Гродненской области, а замглавы МВД и начальника милиции общественной безопасности Александра Барсукова - в Минске.