Войти в почту

России предрекли укрепление влияния за рубежом

Власти России в этом году предприняли ряд шагов, которые могут помочь укрепить влияние страны за рубежом. Такое мнение высказало издание The Wall Street Journal.

Западные СМИ заявили об росте влияния России за рубежом
© ТАСС

В статье отмечается, что перемирие в Нагорном Карабахе, заключенное при участии президента России Владимира Путина, «укрепило статус Кремля как посредника в регионе и обеспечило влияние» на Армению и Азербайджан.

Также издание напомнило о разработке Россией первой вакцины от коронавируса «Спутник V» и ее поставку другим странам, и оказание поддержки властям Белоруссии на фоне массовых протестов, начавшихся после выборов президента страны.

При этом журналисты предупредили о росте напряженность в отношениях России и США при новом американском президенте Джо Байдене.

Как сообщал «Рамблер», 3 ноября в США прошли выборы президента. Однако лишь 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования. Действующий глава государства Дональд Трамп получил 232 голоса, Джо Байден — 306.

В ходе своей предвыборной кампании демократ Джо Байден обещал усилить давление на Россию, в том числе с использованием новых жестких санкций.

Рамблер: главные новости