Войти в почту

«Русские взломали»: генпрокурор США связал Россию и кибератаку

Россия стоит за кибератаками на госорганы США, заявил генпрокурор Уильям Барр. Он согласился с точкой зрения госсекретаря Майкла Помпео, который заявил — за взломом систем американских ведомств и компаний "стоят русские". При этом президент Трамп говорил, что за взломом стоит не Москва, а вероятнее всего — Пекин.

Генпрокурор Барр: Россия стоит за кибератаками на госорганы США
© Газета.Ru

Недавняя масштабная кибератака на американские государственные ведомства и крупные фирмы была проведена при участии России. Об этом заявил генеральный прокурор США Уильям Барр, передает РИА «Новости».

«По информации, которая есть у меня, <…> очевидно, что это были русские, но я не буду обсуждать это сверх того», — подчеркнул он.

Барр добавил, что согласен с мнением госсекретаря США Майкла Помпео. Шеф Госдепартамента заявил, что «весьма четко может сказать об участии РФ» в кибератаках.

При этом американский президент Дональд Трамп заявил, что за масштабным взломом стоит скорее всего не Кремль, а Китай. Он также отметил, что журналисты преувеличивают масштаб хакерской атаки.

Глава минфина США Стивен Мнучин 21 декабря сообщил, что кибератака на правительственные сети США не нанесла его ведомству значительного ущерба. Атака затронула незасекреченные системы министерства.

До этого агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что группа хакеров, поддерживаемая правительством иностранного государства, сумела получить доступ к системе министерства финансов США и Национального управления по телекоммуникациям и информации и похитить их данные. Кроме того, якобы могло быть взломано министерство внутренней безопасности США. Газета The Washington Post со ссылкой на источники написала, что в причастности ко взлому обвинили «русских хакеров».

Злоумышленники, по данным СМИ, шпионили за компаниями и ведомствами, использовавшими программное обеспечение компании SolarWinds. Пострадать от действий киберпреступников могло около 18 тыс. пользователей – физических и юридических лиц. Клиенты скачивали зараженное обновление программы Orion, благодаря которому хакеры могли следить за деятельностью властей. Администрация президента США Дональда Трампа и компании, занятые IT-безопасностью, месяцами не замечали признаков взлома, сообщает WSJ.

Под угрозой оказались также внутренние коммуникации министерства внутренней безопасности. Клиентами компании SolarWinds, чье ПО было взломано, выступают также Госдеп, Пентагон, АНБ и 425 ведущих компаний Америки из списка Fortune 500. Авторами атаки, считает газета The Washington Post, является хакерская группа АРТ29 (Cozy Bear), предположительно работающая на Кремль.

При этом никаких доказательств не приводится. Москва назвала обвинения американских СМИ безосновательными.

«Россия не причастна к этим атакам. Любые обвинения являются голословными, слепой русофобией… Что касается каких-то действий США, они в последнее время малопрогнозируемы», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Официальный представитель МИД Мария Захарова также отвергла обвинения США в адрес РФ о воздействии в киберсфере. «США и их союзники предпочитают использовать ложные, надуманные сюжеты о российском воздействии, повышают накал претензий», — подчеркнула чиновница.

Газета.Ru: главные новости