Войти в почту

Байдена призвали считаться с Россией

Будущему президенту США Джо Байдену не удастся игнорировать положение России на мировой политической арене, если он хочет добиться поставленных перед собой целей, заявила экс-помощница действующего главы государства Дональда Трампа Фиона Хилл. По ее словам, Байдену не стоит повторять ошибки своего коллеги, бывшего президента США Барака Обамы, считавшего РФ «региональной державой», сообщает РИА Новости со ссылкой на издание New York Times.

Байдена призвали не повторять ошибку Обамы и считаться с РФ
© Reuters

Хилл отметила, что администрация Обамы не хотела «думать о России слишком много», тем самым формируя у самой себя «пренебрежительное отношение» к Москве. В настоящее время, уверена бывшая помощница Трампа, у демократов не получится проводить ту же политику, а у Байдена стать «второй версией Обамы». Мир, по ее словам, изменился.

«Им придется думать иначе», - констатировала Хилл.

Журналисты New York Times в свою очередь напомнили, что Джо Байден поставил перед собой амбициозные цели. На посту президента США он намерен восстановить контроль над вооружениями, предотвратить изменение климата, остановить пандемию коронавируса и стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. При этом американские публицисты уверены, что без участи России демократ вряд ли сможет реализовать задуманное.

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США. Российский лидер направил ему соответствующую телеграмму. В ней он пожелал Байдену успехов, констатировал наличие разногласий между Россией и США, но и выразил уверенность в способности стран, несмотря на это, способствовать решению многих мировых проблем. Также Путин выразил готовность к взаимодействию и контактам с новым американским президентом.

Рамблер: главные новости