Войти в почту

Эксперт оценил шансы Иванки Трамп занять серьезный политический пост

Дочери и советнику действующего президента США Дональда Трампа Иванке будет сложно претендовать на серьезный пост в политике из-за отсутствия достаточного политического опыта и очков, кроме того, нельзя сказать, что она сильно проявила себя в политике за время президентства отца, заявил РИА Новости программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

Оценены шансы Иванки Трамп на серьезный пост
© Reuters

Как сообщила газета Washington Post со ссылкой на источники, близкие к семье Трампа, дочь и советник действующего президента США Иванка может начать собственную политическую карьеру после ухода отца с поста главы государства.

"Такие разговоры ходили еще в период прошлых выборов, эта тема так или иначе появлялась в прессе не только в отношении Иванки, но и других членов семьи уходящего президента. Но большие вопросы вызывает их перспективность в качестве публичных политиков, потому что решение о выдвижении принимает партия", - сказал Тимофеев.

По его словам, партия захочет видеть человека, который с большой вероятностью сможет быть сильным кандидатом на президентских выборах.

"Пока непонятно, какие амбиции у Иванки, - одно дело - президентские, другое дело - работа в конгрессе или сенате. Но опыт показывает, что зачастую президентский пост в США занимает человек с серьезным политическим опытом. Трамп в этом отношении был определенным исключением, но (Барак - ред.) Обама, до того как прийти в Белый дом, был сенатором. У (Джорджа - ред.) Буша-младшего тоже был политический опыт. (Джордж - ред.) Буш-старший был директором ЦРУ, (Билл - ред.) Клинтон был губернатором, (Джо - ред.) Байден очень долго работал и в сенате, и был вице-президентом. Поэтому я думаю, что американцы сейчас вернулись к этому и без политического опыта претендовать на какие-то серьезные амбиции будет непросто", - отметил эксперт.

Кроме того, как подчеркнул собеседник, в Америке сейчас много молодых политиков с серьезным опытом, у которых политических очков больше, чем у Иванки Трамп.

"За время президентства Трампа я не заметил за ней каких-то серьезных политических очков и дивидендов. Она ничем себя серьезно не проявила. Ее нельзя сравнить с (британской) принцессой Дианой, которая имела серьезный общественный авторитет, ее любили и обожали. Или даже если вспомнить Раису Максимовну Горбачеву, ее многие не любили, но она была заметной фигурой, у нее был авторитет, это совершенно точно. Пока я не вижу, по каким темам Иванка себя проявила", - резюмировал Тимофеев.