Войти в почту

Израиль объявил имя покупателя на списанные  истребители F-16A/B

 Израильская ежедневная газета Globe сообщила, что министерство обороны этой ближневосточной страны ведет переговоры с канадской компанией Top Aces о продаже 29 снятых с эксплуатации истребителей F-16A/B. Ожидается, что каждый из них будет стоить от 3 до 4 миллионов долларов. Переговоры ведет SIBAT (Управление международного сотрудничества в сфере обороны).

Израиль объявил имя покупателя на списанные  истребители F-16A/B
© AirCargoNews.ru

Первая информация о готовности к продаже 29 единиц F-16A/B была раскрыта в середине 2020 г. Однако тогда потенциальный поставщик не разглашался. Было объявлено только, что самолеты должны поступить в Месу, штат Аризона, штаб-квартиру компании в США, в конце 2020 года.

Предлагаемые к продаже F-16A/B были поставлены в Израиль в начале 1980-х годов. В последнее десятилетие (последнее - в 2016 году) они постепенно выводились из эксплуатации. В то же время израильтяне искали покупателей на эти самолеты.Компания Top Aces из Монреаля специализируется на обучении летчиков для военно-воздушных сил. Используя более старые самолеты, в том числе Douglas A-4 Skyhawk, F-16 Fighting Falcon и Alpha Jet (25 последних канадцы недавно закупили у Бельгии), их пилоты выполняют роль партнеров по боевой подготовке. Компания реализует контракты такого типа, в том числе с ВВС США и ВВС Германии, Канады, Великобритании и Австралии. Пилоты Top Aces по всему миру уже налетали более 80 000 часов.

Осенью прошлого года Top Aces привлекла 100 млн канадских долларов в виде прямых инвестиций. В результате Caisse de Depot et de Placement du Quebec стала совладельцем компании.