Войти в почту

Путина умоляют спасти «шкуру» Зеленского

Команда Владимира Зеленского в преддверии годовщины Парижского саммита пытается спасти репутацию президента Украины, который так и не смог выполнить свои обещания по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом написал в своем Telegram-канале российский политолог Алексей Чеснаков.

По его мнению, именно «попыткой спасти шкуру Зеленского» можно объяснить заявление экс-главы Офиса президента Украины Андрея Богдана, попросившего российского лидера Владимиру Путину «сделать шаг назад» и переподписать Минские соглашения.

«Киев через «бунтаря» просто-напросто умоляет Путина помочь президенту Украины. Причина понятна – скоро годовщина Парижского саммита и Зеленский вынужден будет всему миру признаться, что он либо: а) глупый болтун - поставил нереальные сроки урегулирования; б) просто болтун - ничего не смог сделать за год; в) хитрый болтун – ничего не хотел делать и просто тянул время в надежде на то, что все рассосется», - уверен политолог.

При этом Чеснаков подчеркнул, что Путину не имеет никакого смысла «ослаблять свою коронную хватку и «делать шаг назад».

«В нынешней ситуации сильный политик и переговорщик не имеет права уступить ни на шаг», - считает эксперт.

«Рамблер» писал, что 9 декабря 2019 года в Париже прошла встреча в «нормандском формате», в которой приняли участие лидеры России, Украины, Франции и Германии. В столице Франции была достигнута договоренность открыть новые пункты пропуска, продвинуться в разминировании, обменяться удерживаемыми лицами, согласовать правовые аспекты особого статуса Донбасса, закрепить формулу Штайнмайера в законодательстве Украины и развести силы еще на трех участках линии соприкосновения.

В мае президент Владимир Зеленский заявил в ходе пресс-конференции, что у Украины есть планы «В» и «С» по урегулированию ситуации в Донбассе, однако он не хотел бы их применять. Глава Украины также уточнил, что эпидемия коронавируса стала причиной заморозки процесса переговоров, однако он намерен их продолжать.

Рамблер: главные новости