Войти в почту

Лидеры «большой двадцатки» призвали к справедливому распределению вакцин от COVID-19

«Большая двадцатка» (G20) объединяет 20 крупнейших экономик мира, включая США, Китай, Великобританию, Саудовскую Аравию, Россию и другие страны. В этом году Саудовская Аравия была организатором и председателем форума. Король Салман ибн Абдул-Азиз отметил, что мировые лидеры

Лидеры «большой двадцатки» призвали к справедливому распределению вакцин от COVID-19
© +1

должны создать условия

для равного доступа всего населения мира к вакцине. Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, подчеркнул, что в наибольшей поддержке нуждаются малообеспеченные страны.

Эммануэль Макрон, президент Франции, заявил, что распространение вакцины не должно проходить в рамках привычного разделения на богатых и бедных. В Европейском Союзе призвали мировое сообщество инвестировать $4,5 млрд в общую систему по разработке и распространению вакцин, тестов и препаратов, связанных с лечением COVID-19.

В Китае и России отметили, что готовы увеличить поставки своих вакцин от коронавируса другим странам мира. В обеих странах вакцины сейчас проходят финальные стадии испытаний. Пока что наибольшую эффективность показали вакцины американских вакцин Pfizer и Moderna. Дональд Трамп, президент США, также выступил на форуме G20, однако его выступление было коротким и сосредоточенным на том, каких успехов стране уже удалось достичь, а не разработке будущей вакцинации.

Чарльз Мишель, президент Совета Европы, предложил мировым лидерам создать международное соглашение по профилактике будущих пандемий. Plus-one.ru рассказывал, что на фоне коронавирусной пандемии меньше внимания уделяется борьбе с такими традиционно опасными инфекциями как корь и полиомиелит.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>