Войти в почту

Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры, или ЮНЕСКО, была учреждена 16 ноября 1945 года.

ЮНЕСКО исполнилось 75 лет
© Парламентская газета

В организацию входят 193 государства-члена, два государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов.

С 1 по 16 ноября 1945 года в Лондоне прошла Конференция ООН по созданию Организации по вопросам образования и культуры, в работе которой участвовали представители 44 государств. Делегаты приняли решение создать организацию, призванную установить подлинную культуру мира. По их замыслу, новая организация призвана содействовать обеспечению «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества» и, тем самым, препятствовать развязыванию новой мировой войны.

ЮНЕСКО призвана играть уникальную роль в укреплении основ прочного мира и равноправного и устойчивого развития. Развитие сотрудничества в области образования, науки, культуры, коммуникации и информации имеет стратегически важное значение во времена, когда общества во всем мире сталкиваются с растущим давлением перемен, а международное сообщество — с новыми проблемами.

В ЮНЕСКО отмечают, что политических и экономических соглашений между правительствами недостаточно для того, чтобы обеспечить прочную и искреннюю поддержку стремлений народов.

«Прочный мир должен строиться на основе диалога и взаимопонимания, а также на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества», — подчёркивают в организации. В этом контексте ЮНЕСКО разрабатывает образовательные инструменты для формирования граждан будущего, свободных от ненависти и нетерпимости.

Штаб-квартира расположена в Париже. С 6 сентября 1946 года подготовительная комиссия по созданию ЮНЕСКО, а затем и сама организация находились в отеле «Мажестик» на авеню Клебер. Оно было спешно восстановлено, секретари организации работали в спальнях, а сотрудники среднего звена — в ванных комнатах. Третьего ноября 1958 года на площади Фонтенуа состоялось торжественное открытие главного здания штаб-квартиры. Здание, по форме напоминающее латинскую букву Y, проектировали Пьер Нерви из Италии, Марсель Брейер из США и француз Бернар Зерфюс.