Войти в почту

«Большой кит»: японцы пригрозили России

Спуск на воду новейшей неатомной подлодки SS-513 «Тайгей» («Большой кит») на верфи в Кобе вызвал бурную реакцию японских интернет-пользователей, которые пригрозили России и Китаю. Об этом «Царьград».

«Большой кит»: японцы пригрозили России
© Reuters

Издание отмечает, что длина субмарины составляет 84 метра, ширина - 9,1 метра, на боевое дежурство она должна выйти в марте 2023 года. Кроме того, Япония планирует увеличить число подлодок с 16 до 22.

В комментариях к статье Sankei Shimbun японцы эмоционально отреагировали на спуск на воду подлодки, начав угрожать ряду стран, в том числе и России.

«Радостное известие! Ну, теперь держитесь Россия, Китай, КНДР и Южная Корея!» - подчеркивают комментаторы.

Однако были и те, кто не разделил такой радостный настрой, напомнив, что для подлодок еще нужно набрать экипажи, припомнив японское движение за мир и упрекнув власти в больших тратах перед токийской Олимпиадой.

«Рамблер» писал, что Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор после Второй мировой войны. Основным препятствием для подписания документа остается вопрос Курильских островов (Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряда Хабомаи), на которые Япония претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Ранее американские эксперты пришли к выводу, что Япония активно развивает системы вооружений новейшего поколения и вскоре способна будет решать территориальные споры силой. А нарастающее технологическое отставание Москвы от Токио делает обещание японских политиков вернуть спорные Курильские острова не таким уж невыполнимым.

Рамблер: главные новости