Войти в почту

«Продолжайте вашу борьбу»: Тихановская обратилась к рабочим

Бывшая кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская назвала сотрудников белорусских заводов и предприятий «огромной силой» и призвала их продолжать забастовки. Текст обращения был опубликован в Telegram-канале политика.

«Продолжайте вашу борьбу»: Тихановская обратилась к рабочим
© ТАСС

«Рамблер» писал, что в Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл действующих глава государства Александр Лукашенко, Светлана Тихановская стала второй. После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста с требованием его отставки и проведения нового голосования. В свою очередь Тихановская выдвинула ультиматум Лукашенко, потребовав от него уйти в отставку до 25 октября и пригрозив всеобщей забастовкой и блокировкой дорог.

Сегодня Тихановская поблагодарила протестующих рабочих за смелость и отметила, что руководство страны «напугано» их забастовками.

«Вас пугают тем, что любая новая власть распродаст заводы, что вас лишат зарплаты и вы не сможете кормить свои семьи. Но вам не говорят, что долгие годы режим делал всё для того, чтобы вы не получали достойных зарплат. Провластные профсоюзы десятилетиями забирали ваши деньги, не представляя ваши интересы», - отметила она.

Оппозиционерка назвала очень важным срыв сроков выполнения заказов на заводах из-за забастовок и то, что с предприятиями не хотят продлевать контракты и заключать новые.

«То, что вы делаете, с каждым днем приближает нас к победе. Объединяйтесь. Действуйте. Выходите из провластных профсоюзов и создавайте свои, независимые. Если вас будут лишать премий или увольнять — обратитесь в фонды. (…) Собирайтесь в группы, делитесь своими успехами и продолжайте вашу борьбу. Только так мы сможем восстановить закон и спасти предприятия от того, как их губит режим», - потребовала Тихановская.

Она также попросила рабочих больше говорить о своих победах, подчеркнув, что их поддерживает «вся стана и она лично».

Рамблер: главные новости