Войти в почту

"Сдерживать агрессию": США разместят лодки близ границ РФ

Соединенные Штаты для противостояния угрозе со стороны России в Арктике намерены разместить свои подводные лодки на морской базе в Норвегии, пишет издание Daily Express.

По данным издания, морская база «Олавсверн» находится всего в 360 километрах от России, что позволит лучше «сдерживать российскую агрессию» и контролировать регион. Она была заморожена 18 лет, с момента окончания холодной войны, однако сейчас будет модернизирована, чтобы на ней могла разместиться ударная подводная лодка «Джимми Картер».

«НАТО скоро будет чесать стволы о золотые купола Пскова»

Интерес США и Великобритании к региону обусловлен тем, что изменение климата приводит в оттаиванию прежде замороженных морских путей, а доступ к ним усилит позиции России и Китая, подчеркивается в статье.

Как сообщал «Рамблер», ранее политологи отметили, что сотрудничество России и Китая в Арктике может стать причиной потери Соединенными Штатами Америки глобального доминирования. А военные эксперты обратили внимание на то, что дальнейшее наращивание сил НАТО в регионе может с большой долей вероятности привести к столкновению с интересами России. Во избежание возникновения открытого конфликта аналитики рекомендовали сторонам сесть за стол переговоров.

Рамблер: главные новости