Войти в почту

МВД России объяснило объявление Тихановской в розыск

В МВД России объяснили, каким образом бывшая кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская оказалась в базе лиц, объявленных в розыск.

МВД России объяснило объявление Тихановской в розыск
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», ранее стало известно об объявлении Светланы Тихановской в федеральный розыск в России по одной из статей УК. При этом сама бывшая кандидат в президенты Белоруссии подчеркнула, что понятия не имела о том, что находится в розыске.

В МВД России подчеркнули, что уголовных дел в отношении Тихановской российскими правоохранительными органами не возбуждалось. А ее присутствие в базе розыска связано с тем, что она формируется на основании ряда соглашений в рамках СНГ.

«Межгосударственный информационный банк формируется в соответствии с Регламентом компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц, утвержденным в 2015 году Решением Совета глав правительств СНГ», - пояснили в ведомстве.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко, а Тихановская заняла второе место. После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, сопровождавшиеся в первые дни столкновениями с силовиками и массовыми арестами.

Рамблер: главные новости