Войти в почту

Асада не удивили планы Трампа убить его

Президент Сирии Башар Асад отреагировал на слова главы американского государства Дональда Трампа, который признался, что собирался отдать приказ об убийстве сирийского лидера.

Асад отреагировал на угрозы Трампа
© ТАСС

Асад заявил, что «убийства – это американский метод работы, modus operandi, они делают это постоянно на протяжении десятилетий», причем «во всех уголках мира». По его словам, в этом «нет ничего нового». Асад считает, что «нужно иметь в виду, что подобного рода планы по различным причинам всегда существовали». В «условиях конфликта в Сирии следует ожидать от американцев чего-то похожего», сказал президент САР. Он подчеркнул, что США «оккупировали» сирийскую территорию и «поддерживают террористов».

«Это вполне ожидаемо. Даже если у нас нет такой информации, это должно быть очевидно», – заявил Асад.

По его словам, «ничто не удержит США от совершения подобных жестоких действий и атак, если в международных отношениях не будет баланса, при котором США не смогут уйти от ответственности за свои преступления». Без баланса «такое поведение будет порождать все новые преступления подобного рода в различных регионах, и ничто их не остановит», передает РИА «Новости».

Напомним, Трамп заявил, что рассматривал в 2017 году возможность убийства президента Сирии Башара Асада, однако от этого плана его отговорил тогдашний шеф Пентагона Джеймс Мэттис. Это признание Трампа противоречит его же высказываниям в 2018 году, когда он утверждал, что планы устранения Асада даже не обсуждались.