Войти в почту

Зеленский пригрозил депутатам "показательными посадками"

Президент Украины Владимир Зеленский на фоне коррупционного скандала с депутатом Верховной рады Александром Юрченко потребовал от правоохранителей более эффективной работы и больше "показательных посадок".

Зеленский пригрозил депутатам "показательными посадками"
© CC BY-SA 4.0 / Администрация президента Украины /

Ранее правоохранители задержали на взятке помощника депутата Рады от "Слуги народа" Александра Юрченко Ивана Фищенко. Правоохранители считают, что депутат попросил предоставить ему 13 тысяч долларов взятки за внесение предложений к законопроекту, а в будущем - 200 тысяч долларов для подкупа членов комитета. Во вторник были опубликованы записи прослушки депутата, якобы подтверждающие его вину. Однако генпрокурор Ирина Венедиктова отказывалась подписать подозрение депутату из-за якобы нехватки оснований. В тот же день глава фракции "Слуга народа" в украинском парламенте Давид Арахамия сообщил, что Юрченко заявил о выходе из фракции. Офис президента Украины отреагировал на ситуацию, заявив, что Юрченко ведет себя так, "будто он полностью пропустил все политическое развитие общества после 2014 года". В четверг Венедиктова сообщила, что все-таки подписала подозрение Юрченко.

"Каждый чиновник, министр и депутат должен большими буквами где-то на себе запечатлеть простую истину: если украл - сядешь, если брал взятку - сядешь. Исключений из этого правила не может быть - для любого лица в нашем государстве. Здесь нет больше "крыш", прикрытия, административных возможностей", - написал он в четверг в Facebook.

Он заявил, что хочет, чтобы все депутаты и чиновники запомнили, что "за взяточничество будет очень больно".

"Надеюсь также на то, что НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины - ред.), Специализированная антикоррупционная прокуратура и офис генерального прокурора все же услышат общество и поэтому будут работать значительно быстрее и продуктивнее для того, чтобы разоблачать деятельность всех искателей выгод во власти. Это же не работа ради рекламы или пиара. Не просто видео, скандал, а потом тишина. Это же о приговорах - о тех же посадках, о которых у нас спрашивают люди в каждом городе. А потому - больше правоохранительной конкретики. Больше показательных "посадок". Прямо сегодня. Потому что время на справедливость очень быстро проходит", - подчеркнул глава государства.