Войти в почту

Свидетеля по делу МН17 жестоко пытали в СБУ

Свидетеля по делу MH-17, который видел украинские штурмовики, вылетевшие навстречу малазийскому "Боингу", пытали в СБУ. Об этом пишет французское издание AgoraVox. Перевод сделало издание Иносми.

Свидетеля по делу МН17 жестоко пытали в СБУ
© Reuters

В день катастрофы малазийского "Боинга" над Донбассом украинские штурмовики Су-25 направлялись в сторону ДНР и ЛНР. Их заметил мужчина по имени Вячеслав, проживавший в Полтавской области. Он предупредил об этом по телефону своих знакомых в Донецке. Его звонок перехватили в СБУ, мужчину задержали. Сообщение о штурмовиках Вячеслав сделал незадолго до гибели MH17. Поэтому у него взяли показания голландские следователи. Затем он попал в застенки СБУ, где его пытали и били.

«Мужчину били дубинками по голове или головой о стену, лишали сна. Но Вячеслав отказался признаваться в терроризме. Он признал только то, что звонил, чтобы предупредить людей в Донбассе о прибытии военных самолетов, чтобы они могли укрыться в убежищах и таким образом избежать жертв среди гражданского населения», - пишет издание.

Французские журналисты считают, что существует много свидетельств о вылете военных самолетов Киева на Донбасс в день трагедии MH17. Но чиновники Украины продолжают лгать, утверждая, что вылетов не было.

«Нынешний судебный процесс — трагический фарс, и родственники жертв и потерпевшие заслуживают большего, чем пародия на правосудие», - полагают авторы AgoraVox.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в деле MH17 неожиданно появились русские казаки.

Рамблер: главные новости