Войти в почту

Совбез ООН отклонил резолюцию США по Ирану

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Совбез ООН отклонил американский проект резолюции по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана. По его словам, СБ ООН, ответственный за поддержание международного мира и безопасности, не смог остаться приверженцем своей миссии.

Совбез ООН отклонил резолюцию США по Ирану
© globallookpress.com
Он отклонил разумную резолюцию по продлению 13-летнего оружейного эмбарго в отношении Ирана и открыл путь к тому, чтобы крупнейшая в мире страна — спонсор терроризма продавала и покупала вооружения, — цитирует Помпео РИА Новости.

Американский госсекретарь добавил, что Вашингтон тем не менее постарается сделать так, чтобы «теократический режим не имел свободы продажи и покупки вооружений». Помпео считает, что это несёт угрозу сердцу Европы, Ближнему Востоку и миру в целом.

Отклонённая резолюция предусматривала, в частности, возможность поставки Ирану военной техники только с одобрения Совета безопасности ООН.

Ранее NEWS.ru сообщал, что президент РФ Владимир Путин в очередной раз постулировал приверженность Москвы соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации с ядерной программой Ирана. Российский лидер призвал Совет Безопасности ООН провести онлайн-саммит с привлечением Тегерана и Берлина по этой сделке. Путин напомнил, что дискуссии по иранскому вопросу в Совбезе становятся всё напряжённее, а ситуация обостряется.