Войти в почту

"Лукашенко пытается сыграть роль Путина"

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко на фоне грядущих в республике выборов главы государства пытается копировать политику президента России Владимира Путина времен его «Мюнхенской речи», сообщают аналитики издания «Deita».

Речь идет о сюжете недавно, показанном на центральном телеканале страны «Буларусь 1», в котором затронута тема вмешательства России в белорусские выборы президента. Журналисты рассказали, что якобы к отмыванию денег на территории республики имеют непосредственное отношение представители Газпромбанка и даже замминистра финансов РФ Андрей Круглов.

Эксперты сравнивают выпад Лукашенко в сторону Москвы с «Мюнхенской речью» Владимира Путина, когда российский лидер заявил, что прекрасно понимает логику происходящих событий в мире и призвал «играть в открытую».

«Лукашенко в своих взаимоотношениях с Москвой совсем как Путин в Мюнхене – мы, мол, все видим и пониманием, <…> поэтому давайте договариваться по-честному», - говорится в статье.

Аналитики полагают, что таким образом Лукашенко также хочет укрепить свои позиции в глазах Европы на почве вмешательства России в выборы президента.

Впрочем, от сотрудничества с Москвой белорусский лидер отказываться совсем не собирается. В частности, на недавней встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Минске были вновь подняты вопросы образования Союзного государства и двустороннего экономического развития.

Рамблер: главные новости