Войти в почту

Асад не исключил «катастрофической» вспышки коронавируса в Сирии

Низкий уровень распространения коронавирус в Сирии не означает, что страна вышла из «зоны риска», вполне вероятна резкая вспышка болезни, масштабы которой могут стать катастрофическими, заявил президент Башар Асад.

Асад не исключил «катастрофической» вспышки коронавируса
© РИА Новости
«Относительно число заболевших невелико. Конечно, заболевших может быть больше, так как мы не тестировали всех граждан. Однако показатель смертности нагляден. Количество умерших скрыть невозможно, и пока умерших немного. Это не значит, что мы уже вне зоны риска. Нынешние цифры не дают гарантии, что не будет вспышки в ближайшие дни и через несколько недель мы не встанем перед большой катастрофой, которая будет выше наших возможностей», – сказал Асад, передает РИА «Новости».

По словам сирийского лидера, принятые послабления, включающие открытие магазинов и предприятий, не должны означать бездействие правительства. Он призвал комиссию следить за ситуацией и принимать меры при необходимости.

«Все прошлые проблемы и вызовы не означают, что мы не можем ничего сделать. Есть множество мер, которые могут быть реализованы правительством, призванные повлиять положительно на жизнь граждан», – добавил Асад

В Сирии официально зарегистрировано 44 случая заражения коронавирусом, из них умерли три человека и выздоровели 27.

Правительство Сирии ввело комендантский час, также запрещено передвижение транспорта между городами без спецпропусков. Остановлена работа аэропортов, морских гаваней и пропускных пунктов на сухопутных границах. Сирийские власти ввели послабления, разрешив работу торговых предприятий и сферы услуг, а также сократив время комендантского часа в священный для мусульман месяц Рамадан.

Ранее российские профильные ведомства рассмотрят обращения 12 государств Ближнего Востока и Африки, в том числе Сирии, с просьбой о помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией.