Войти в почту

Пекин понизит наивысший уровень реагирования на ЧС

Наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные со здоровьем населения, объявленный в Пекине в связи с распространением коронавирусной инфекции, будет понижен до "II", заявила на брифинге в среду заместитель секретаря правительства Пекина Чэнь Бэй.

Пекин понизит наивысший уровень реагирования на ЧС
© Reuters

"I" уровень реагирования на ЧС в Пекине был введен 24 января.

"После оценки ситуации в городе принято решение с полночи 30 апреля понизить "I" уровень реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные со здоровьем населения, до "II", - сообщила Чэнь Бэй.

В частности, теперь выезжающим в командировки и возвращающимся в Пекин из внутренних регионов Китая с низким уровнем опасности эпидемии больше нет необходимости проходить 14-дневный домашний карантин. Кроме того, от карантина освобождены все, кто в настоящий момент находится на карантине.

До настоящего времени, несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки в Китае, в Пекине по-прежнему действуют жесткие меры карантина для приезжих и возвращающихся из других регионов, все международные рейсы переправляются в другие 12 городов по стране, в столице по-прежнему многие компании работают в удаленном режиме, закрыты музеи, занятия в школах возобновлены лишь частично.

При этом 14-дневный централизованный карантин, плюс семидневный домашний карантин по-прежнему сохраняется для приезжих из-за границы.

Кроме того, от карантина освобождены все, кто в настоящий момент находится на карантине, однако это не касается тех, кто приехал из-за границы, а также из провинции Хубэй, города Уханя, ставшего очагом эпидемии.