Войти в почту

Украинская полиция прекратила розыск блогера Анатолия Шария

Национальная полиция Украины прекратила розыск блогера и журналиста Анатолия Шария. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Украинская полиция прекратила розыск блогера Шария
© YouTube-канал Анатолий Шарий
«Решение о снятии с розыска Анатолия Шария принял суд. Постановление Соломенского райсуда Киева о прекращении розыска Анатолия Шария поступило в Соломенское управление полиции», — сообщили агентству в пресс-службе Нацполиции.

Отмечается, что информация о разыскиваемом уже была снята с сайта МВД Украины.

Анатолий Шарий был объявлен в розыск в феврале 2012 года по подозрению в заведомо ложном сообщении о преступлении. 20 июня того же года его объявили в международный розыск. Журналиста подозревали в том, что в июне 2011 года он обстрелял из охотничьего ружья собственный автомобиль с целью инсценировки покушения на убийство.

Летом прошлого года года Шевченковский суд Киева прекратил розыск Шария, а также отменил ему заочный арест по делу о стрельбе в «Макдональдсе» в 2011 году. Тогда журналиста обвинили в применении огнестрельного оружия в ходе конфликта с одним из посетителей ресторана в мае 2011 года. Следствие по делу остановили в 2012 году, так как Шарий покинут территорию Украины. Дело было возобновлено в 2018 году и отправлено на дополнительное расследование в прокуратуру города Киева.

С мая 2014 года Шарий ведет видеоблог в Youtube, где критикует действия киевских властей.