Войти в почту

Сознательность граждан: как в Швеции борются с пандемией

Оригинальный эксперимент: как шведы борются с пандемией COVID-19

Сознательность граждан: как в Швеции борются с пандемией
© ТАСС

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелль в интервью датскому изданию Berlingske рассказал, почему власти страны не закрывают границы на время пандемии коронавируса, и, как шведам в итоге удаётся справляться с нашествием COVID-19.

Швеция - единственная в Европе страна, которая до сих в условиях распространения коронавируса игнорирует карантинные меры, принятые в большинстве стран мира. В шведских городах продолжают работать торговые центры, школы, церкви, фитнес-центры, салоны красоты и другие учреждения.

Андерс Тегнелль говорит - шведские эксперты уверены, что сдержать коронавирус не получится, можно попытаться растянуть период заражения жителей страны.

«Мы предпочитаем, чтобы вирус распространялся плавно, а не скачками, что может случаться, если вы полностью закроете общество, а потом внезапно откроете его снова», — отметил главный эпидемиолог.

При этом Тегнель объяснил, почему в стране до сих пор работают школы и фитнес-центры: закрытие образовательных учреждений негативно повлияло бы на работу медиков, имеющих детей, а любители спорта сами в состоянии позаботиться о дезинфекции помещений, сделав их безопасными для посещения.

Сознательность граждан - основной тезис шведской борьбы с коррнавирусом. Благодаря ей в этом году удалось, например, значительно уменьшить количество заболевших сезонными ОРВИ.

Шведы в большинстве своём тщательно моют руки, соблюдают социальную дистанцию и остаются дома, если у них появились симптомы заболевания.

Тегнелль подчеркнул - в настоящее время есть все основания полагать, что «шведская модель» борьбы с распространением коронавируса работает.

«Сотрудники больниц усердно работают, особенно в стокгольмском регионе, но 20% мест в отделениях интенсивной терапии еще свободны», - заявил эпидемиолог.

Рамблер: главные новости